建設業

建設業

第二種電気工事士の技能試験、練習と工具は何が必要?指定工具6つ・候補問題13問と合格率73.4%【2026年8月公表】

第二種電気工事士の技能試験は、支給される材料と自分で持っていく工具で作品を作る試験。指定工具はペンチなど6つ、問題の候補はNo.1〜No.13。令和8年度上期の技能の合格率は73.4%で、4人に1人以上が不合格。
建設業

設計労務単価と手取りの違いは?単価25,834円は日当より広い金額、会社が負担する経費を足すと38,234円【2026年2月公表】

設計労務単価(令和8年3月から全職種平均25,834円)は、賞与の日割りや本人負担の社会保険料(約16%)も入った金額で、日当や手取りとは別物です。会社が負担する経費を足すと38,234円(148%)。国土交通省の資料で違いを確かめます。
建設業

宅建の合格率は?令和7年度は18.7%・合格点33点、10年の推移と合格者の8.7%は建設業|令和8年度の合格発表は11月25日【2025年11月公表】

宅建(宅地建物取引士)の令和7年度の合格率は18.7%(受験者245,462人・合格者45,821人)、合格点は50問中33点。10年の合格率は15.4%〜18.7%、合格点は33〜38点。合格者のうち建設業の人は8.7%でした。令和8年度の試験は10月18日に実施、合格発表は11月25日。不動産適正取引推進機構の公表から。
建設業

フルハーネスの義務化はいつから?2019年2月から原則フルハーネス、6.75mを超えたら胴ベルト型は不可・特別教育は6時間【2026年9月時点】

2019年(平成31年)2月1日から、「安全帯」は「墜落制止用器具」になり、フルハーネス型を使うのが原則になった。胴ベルト型(一本つり)を使えるのは、フルハーネス型では落ちたときに地面に着くおそれがある場合で、高さ6.75m以下のとき。建設作業などでは5mを目安にする。
建設業

二級建築士の合格率は?令和7年は総合22.6%(学科40.9%・製図46.4%)、5年の推移と一級との比較【2026年】

令和7年の二級建築士の総合合格率は22.6%(学科40.9%、設計製図46.4%)。この5年の総合は21.8%〜25.0%。令和8年の学科の試験は42.5%で、一級建築士(総合11.4%)と比べると総合は約2倍です。
建設業

施工管理の20代の転職、数字で見ると?25〜29歳の年収約551万円・残業月28時間、転職で給料が上がった人59.8%【統計で比べる】

20代で施工管理の転職を考えたときに確かめたい数字。建築技術者の年収の目安は25〜29歳で約551万円、25〜34歳の残業は月28時間、20〜34歳で建設業に転職した人の59.8%は給料が上がった。国の統計だけで比べます。
建設業

CCUSのレベル別年収は?レベル1は395万円〜、レベル4は572万円〜754万円以上、登録技能者は189万人【2026年4月公表】

全国・全分野のレベル別年収は、レベル1が395万円〜535万円以上、レベル4が572万円〜754万円以上。この年収は、令和7年10月の公共事業労務費調査と、令和8年3月からの設計労務単価をもとにした目安で、支払いの義務はない。
建設業

1級施工管理技士の勉強はどこから?第二次検定は建築39.0%・土木38.9%、受ける人の約7割は「第二次だけ」【令和7年度】

1級施工管理技士の第二次検定の合格率は建築39.0%・土木38.9%で、受けた人の約6割が不合格。1級土木の第二次の受検者の約7割は第二次だけを受けた人でした。試験機関の発表から、勉強の計画で確かめたいことをまとめます。
建設業

施工管理を辞めたいときに見る数字|残業月17時間・年間休日117.9日、転職で給料が上がった人は49.9%【統計で比べる】

施工管理を辞めたいと感じたときに確かめたい数字。建築技術者の残業は月17時間(25〜34歳は28時間)、建設業の年間休日は平均117.9日、建設業に転職した人で給料が上がったのは49.9%。国の統計だけで比べます。
建設業

建設業の高齢化はどれくらい?55歳以上36.7%・29歳以下11.7%、就業者はピークの685万人から477万人に【2026年9月公表】

建設業で働く人(就業者)は、2024年平均で477万人。いちばん多かった1997年(685万人)より約3割少ない。55歳以上が36.7%、29歳以下が11.7%。全産業(55歳以上32.4%・29歳以下16.9%)より高齢の人が多く、若い人が少ない。